QUESTZONE
QUESTZONE

Перфоманс: преимущества квеста и нюансы жанра

Фото  к новости Перфоманс: преимущества квеста и нюансы жанра
Перфоманс — интерактивная игра. Она объединяет разные направления и особенности игровых форматов. Суть сосредоточена вокруг того, чтобы развивать по-своему сюжетную линию, но при этом в игре задействованы один или два актера, которые ведут процесс и контактируют с участниками через разговор или телесный контакт. В квесте-перфомансе каждый игрок — это герой истории. Он влияет на игру, сам процесс и результат, делая его интересным и захватывающим.
ОСОБЕННОСТИ КВЕСТА-ПЕРФОМАНСА
История существования квеста начинается с момента, когда проект Sleep No More был запущен в Америке. В Украину он попал быстро, причем не в «чистом виде», а с учетом местных особенностей менталитета, а также тематик, актуальных среди общественности.
Сейчас есть разные квесты, каждый из которых по теме отличается от остальных. В среднем их насчитывается несколько десятков. Самыми востребованными считаются послеапокалиптические сценарии, истории Второй мировой войны, хоррор.
Перфоманс и квест-перфоманс — два разных направления. Каждое отличается своими особенностями, но и общее тоже есть. Так, в нашем случае игроки оказываются в комнате, которая доступна для квеста на протяжении часа. За это время нужно развивать ситуацию, действовать, проживать жизнь своего героя, учитывая то, как двигаются события. Квест-перфомансы оборудуются и оформляются в соответствии с тематической концепцией. Преимущество такого действа — минимум загадок, логических задач, сложных вопросов, которые нужно срочно решать. Открывается большая территория для фантазии, получения новых эмоций, проявления себя.
В перфомансах акцент ставится как раз на эмоции. В качестве переживаний могут быть радость, огорчение, разочарование, страсть и прочее. В комнате создается особая атмосфера, которая должна поддерживаться на протяжении всей игры. Важно правильно распределить роли между участниками, продумать все до мелочей, чтобы действо было реалистичным, а нужные эмоции появились у каждого, кто находится в роли.
ПЕРФОМАНС: СЮЖЕТ И ПРАВИЛА
Сюжет может быть практически любым. Его характерная черта — отсутствие линейности. Импровизация не просто приветствуется, без нее никак. Актеры должны быть профессиональными: нужно быстро реагировать на поведение героев, давать подходящий ответ, применять определенные звуковые и световые эффекты. Последние подбираются заранее и внедряются для максимальной реалистичности, усиления определенных чувств, эмоций, переживаний.
Иногда актеры помогают игрокам, в других случаях они их путают, пытаются повернуть ход событий. Многое влияет на складывающийся сюжет, который практически невозможно предсказать. И если в обычных квестах все заранее предопределено, то два одинаковых исхода в разных группах, играющих в квест-перфоманс, маловероятны.
Вариантов масса — остается прочесть описание и остановиться на том, что хочется попробовать больше всего. Предлагаются варианты для новичков и профессионалов, любителей и тех, кто еще не уверен, что заинтересуется увлечением.
В любом случае весело провести время в квест-комнате удастся. Можно прийти самому или взять с собой друзей — максимальное количество участников не определено. 4-5 человек — среднее количество, но некоторые тематики предполагают необходимость привлечения огромных компаний, состоящих из нескольких десятков участников.
Квест-перфоманс подходит для тех, кто хочет ощутить новые эмоции, познать себя, прочувствовать чужую роль, пощекотать нервы. Людям, которые любят и не боятся пробовать что-то новое, обязательно такое развлечение понравится.
Другие Статьи